Льву Михайловичу РОЖДЕСТВЕНСКОМУ - 90 лет!

Научный совет РАН по радиобиологии, Радиобиологическое общество РАН, радиобиологи и радиоэкологи России сердечно поздравляют доктора биологических наук, лауреата Премии Правительства Российской Федерации Льва Михайловича РОЖДЕСТВЕНСКОГО с юбилеем!

Научная общественность высоко ценит Ваш огромный вклад в развитие и сохранение радиобиологии, ее важнейшего направления – поиска и создания радиозащитных средств. При Вашем активном участии был разработан и внедрен в медицинскую практику препарат экстренного лечебного применения «беталейкин». Вами предложен новый подход к оценке эффективности противолучевых препаратов на базе маркеров повышенной радиорезистентности, бинарная классификация противолучевых средств как основа поиска биомаркеров.

Научный совет РАН по радиобиологии благодарит Вас за постоянное активное участие в делах и начинаниях в течение всего периода деятельности совета  – более 60 лет, что отмечено Почетной грамотой Российской академии наук. Поражает и является примером для нас Ваше неравнодушие, чувство ответственности, Ваше постоянное стремление поддержать развитие радиобиологических научных исследований!

Лев Михайлович, мы знаем и любим Вас не только как замечательного ученого, но и как красивого, интеллигентного, благородного человека!

Примите наши поздравления с Юбилеем и пожелания доброго здоровья, успехов во всех делах, благополучия на многие годы!

Председатель Научного совета РАН
по радиобиологии,
чл.-корр.РАН Е.А.Красавин

Президент Радиобиологического общества РАН
Академик И.Б.Ушаков

Ученый секретарь Научного совета
к.х.н.В.И.Найдич